Как научиться играть на пианино совсем без знания нот?

Узнайте, как это позволяют новые технологии
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 4 минуты
Освоить пианино можно гораздо быстрее, занимаясь со специальным приложением для мобильных устройств и ПК!

Если вы давно хотели, возможно даже пытались, научиться играть на фортепиано, но незнание нот помешало осуществить мечту, то в этой статье вы узнаете как всего за несколько дней освоить любую понравившуюся композицию! При этом никакого сольфеджио, никаких монотонных гамм и ликбеза на тему басового ключа в этой статье вы не встретите. Демонстрируем самый интерактивный и современный способ!
Не любите классическую музыку? Не проблема, научитесь играть хоть Элджея, хоть Киркорова, хоть Монеточку! Всё зависит исключительно от ваших музыкальных предпочтений.

ЧТО НЕОБХОДИМО

• Любой клавишный инструмент (синтезатор, цифровое пианино, акустическое ф-но, рояль)
• Мобильное устройство (телефон, планшет) или ПК
• Интернет
• необязательно (но если есть — отлично): принтерный USB-кабель (Type-B)

КОРОТКО О СПОСОБЕ

Учить играть на пианино вас будет приложение Synthesia. Доступно для скачивания бесплатно на Android, iOS, Windows, MacOS. Ссылки на скачивание будут ниже.
Как уже видно по фотографии, приложение будет подсказывать на какие клавиши нажимать, с помощью «падающих нот» , а вам останется только повторять эти действия.

ВОЗМОЖНОСТИ

Если вы являетесь обладателем цифрового инструмента, то можно подключить его напрямую к приложению (при наличии необходимого разъёма USB-to-host в вашем инструменте), что сделает процесс более удобным! Мелодия не пойдёт дальше, пока вы не нажмёте нужные клавиши на своём инструменте.
Если же у вас акустический инструмент или слишком простое, старое цифровое ф-но или синтезатор, тогда приложение можно использовать лишь независимо: посмотреть, поставить на паузу, сыграть отрывок мелодии самостоятельно и повторить алгоритм заново.
Если нет совсем никаких клавиш, а научиться играть на пианино хочется, тогда в конце статьи вас ждёт классный бонус, который позволит осуществить мечту!

А ТЕПЕРЬ ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ

Наверняка вы не хотите учиться играть скучную классику, а хотите что-то из современного репертуара, то, что сейчас на слуху у всех.
Дело в том, что в приложение можно загружать песни в MIDI формате. А найти можно абсолютно любую! Вот что вы слушаете прямо сейчас, то и можно найти. Даже если там совсем нет партии пианино — не важно.
Порядок действий:
1. Определите, с какой композиции вы хотите начать обучение на пианино
2. Вводите в поисковую систему запрос с указанием названия композиции. Например, будем искать песню знающего правду и убегающего от гепаррррда CYGO. Вводим поисковый запрос в строку поиска Яндекса: "CYGO Panda E midi"
3. Открываете любой сайт, где предлагается скачать этот MIDI файл
4. Скачиваете и загружаете MIDI файл в приложение Synthesia
Вуаля, «нотный дождь» на вашем устройстве показывает на какие клавиши нужно нажимать. Просто повторяете, запоминаете и вот вы уже умеете играть на пианино! И совершенно без знания нот!
Приложение позволяет менять темп, выделять определённый участок мелодии для разучивания, переключать режимы отображения на ноты, ноты + дождь, только дождь.

Попрактиковавшись так пару дней, можно будет удивить, например, свою вторую половинку новым талантом и провести классный романтический вечер под фортепианную музыку!
Вот, как это в итоге может получиться у вас:

СЕРВИСЫ ДЛЯ ПОИСКА MIDI ФАЙЛОВ

• Яндекс, Google. Вводите интересующую композицию и ищете, где можно скачать.
• YouTube. В подписях к видео обычно указывают ссылки для скачивания этого midi файла.
• Midistock.ru — удобный сервис, много мидишек в т.ч. новых песен. Можно найти и массу других стоков миди файлов, но этот наиболее удобный и актуальный.

СКАЧАТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ

Итак, скачайте приложение на своё устройство, ссылки на скачивание прилагаем: iOS / Android / Windows / MacOS

КАК БЫТЬ ЕСЛИ НЕТ ПИАНИНО?

Ответ очевиден — купить. Хотим обратить внимание, что при покупке любого цифрового пианино или синтезатора обязательно придётся докупать что-то из аксессуаров (стойку, педали, банкетки и прочее), потому что не всё необходимое включено в базовую комплектацию.
А чтобы существенно сэкономить на приобретении необходимых аксессуаров, обязательно обратите внимание на акцию, которую проводит Интернет-магазин Sollami.RU

С помощью этой акции оплачивайте аксессуары бонусными баллами магазина, которые начисляются Вам за покупку любого цифрового пианино или синтезатора. Это отличная возможность сэкономить до 10 000 рублей!

Подробности читайте в информационной статье промоакции.

А если Вы пока не интересовались подбором цифрового фортепиано, то рекомендуем ознакомиться с другой нашей статьей, чтобы чётко понимать, на что обращать внимание при выборе инструмента:
Кстати, для домашнего самостоятельного обучения сейчас в тренде синтезаторы с подсветкой клавиш. Их стоимость начинается всего от 10 тыс. рублей. А используя совместно с приложением Synthesia, вы в несколько раз ускорите процесс освоения пианино!
Опубликовано: 14.09.2018
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda