Цифровое пианино с душой синтезатора CASIO CDP-230

Учитесь, сочиняйте и развлекайтесь
Владимир Вебер
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 4 минуты
Портативное цифровое пианино Casio CDP-230 обладает впечатляющим набором образовательных и развлекательных функций, добротным звучанием и достаточно хорошей клавиатурой. В сравнении с предыдущей моделью серии Casio CDP-130, этот инструмент с совершенно иной философией.

КЛАВИАТУРА

Что же нам предлагает Casio CDP-230 за столь сравнительное небольшие деньги в плане клавиш? Нельзя сказать, что клавиатура и механика выдающегося свойства. Да и негативно высказывать тоже неправильно, ведь клавиши здесь используют технологию акустического аналога, хоть и пластиковые, но обеспечивают приближенные ощущения, благодаря их градуированности и молоточковой механике. Здесь также используется 2 сенсора при извлечении звука. Быстрые репетиции в среднем диапазоне клавиши они, конечно, не осилят, в отличие от трёх-сенсорной механики, устанавливаемой уже в PX-сериях. Также, недостатком является, что они гладкие пластиковые, без какого либо напыления. Главный плюс всё же клавиш этой модели, что они молоточковые фортепианного типа, а не динамические синтезаторные.

ЗВУЧАНИЕ

Самое грандиозное достоинство Casio CDP-230 это количество встроенных тембров. В этом инструмента вам доступно 700 тембров AHL. В этом наборе помимо базовых есть много интересных инструментов – струнные, духовые, хоры и огромное количество синтетических звуков. Безусловно, такое разнообразие является плюсом. Однако, большинство тембров звучало бы гораздо насыщеннее, если бы производитель использовал не 48 нотную полифонию, а хотя бы 128 голосов.

Пожалуй, полифония это самый большой недостаток инструмента. Для начинающего музыканта 48 нот вполне достаточно, но если за инструментом окажется опытный пианист и активно начнет работать педалью – все недостатки ограниченного многоголосия вылезут наружу.
Цифровое пианино оснащено встроенной акустической системой средней мощности, которая позволяет комфортно репетировать в небольшом помещении. В целом, нельзя сказать, что звучание инструмента идеально, но грамотно используя цифровые пространственные эффекты можно накрутить довольно сочный и глубокий "саунд". А большое разнообразие встроенных вариантов звучания позволит подобрать необходимый стиль.

ИНТЕРФЕЙС И УПРАВЛЕНИЕ

Пользовательский интерфейс Casio CDP-230 прост и понятен. Все органы управления расположены непосредственно перед исполнителем. Большой ЖК-дисплей отображает всю необходимую информацию – состояние выбранных параметров, правильную аппликатуру в обучающих программах и многое другое. Коммутационные разъемы находятся на задней панели инструмента.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Отличительная черта Casio CDP-230 - разнообразие полезных функций, среди которых: пошаговое обучение, транспонирование, справочник аккордов, функция музыкального развития, автоаккомпанемент (более 200 стилей, включая 10 пользовательских), автогармонизация, метроном, арпеджиатор. Напрямую к пианино можно подключить микрофон и записывать голосовые партии к композициям. Это отличное развлечение для всей семьи. Более того, это единственный инструмент в своей природе, в котором есть автоаккомпанемент.
Casio CDP-230 имеет USB порт для подключения к компьютеру. Кроме того через входной разъем Aux можно подключить к пианино любой внешний источник звука и развивать свои навыки, играя под любимую музыку. Также предусмотрен выход для наушников и разъем для подключения сустейн-педали. Для воспроизведения и сохранения стандартных MIDI файлов предусмотрен слот для SD-накопителей.

ДИЗАЙН, ЦВЕТ, КОМПЛЕКТАЦИЯ

Casio CDP-230 выпускается в черном и серебристом цветах, что порадует даже самых требовательных к внешнему виду музыкантов. Корпус пианино сделан из качественного пластика. В комплект поставки помимо самого инструмента входит сустейн-педаль, пюпитр и адаптер питания. Опционально можно докупить красивую деревянную стойку или любую синтезаторную железную стойку, которая стоит значительно дешевле и сделает пианино ещё более мобильным.

Цифровое пианино CASIO CDP-230

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Цифровое фортепиано с душой синтезатора: большой простор для творчества, сочинения и развлечения!

ВЫВОД

Учитывая количество встроенных тембров и функций, можно смело назвать Casio CDP-230 полноценной мультимедийной станцией с автоаккомпанементом. Данный инструмент, в первую очередь, подойдёт для интересного самообучения и для начинающих - продвинутых аранжировщиков.

Пианино достаточно легкое, что позволяет без особых усилий транспортировать его с места на место.

Не стоит забывать, что при всех своих плюсах, инструмент бюджетный. Как правило, если цифровое пианино покупается для занятий музыкой, то в основном используются базовые тембры, а все дополнительные функции рано или поздно становятся ненужными. Если Вы привержены к такому консервативному стилю обучения и не хотите проникаться новыми технологиями, которые готов предоставить Вам инструмент, то это цифровое пианино не для Вас. Если же для вас важными факторами при выборе являются возможность записи и количество встроенных тембров и стилей, а бюджет сильно ограничен, то Casio CDP-230 в таком случае будет идеальным решением.
Опубликовано: 29.05.2016
Владимир Вебер
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda