Флагманская модель Yamaha Clavinova CLP-585

Обзор самой максимальной модели в линейке Clavinova
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 6 минут
Все наработки, весь путь к совершенству, пройденный на предыдущих моделях, привели в итоге к созданию этого инструмента. Попытаемся понять, действительно ли у Yamaha получилось сделать флагманскую модель, и стоит ли она своих денег – когда оценивают какую-либо линейку технических продуктов, будь то смартфоны, автомобили или электронные пианино, всегда равняются на флагмана линейки. Если он соответствует ожиданиям, а стоимость его не завышена – уже переходят к анализу других моделей, которые по карману данному конкретному покупателю.
Приветствуем топовую модель линейки CLP-585. Все наработки, весь путь к совершенству, пройденный на предыдущих моделях, привели в итоге к созданию этого инструмента.

Повествование о CLP-585 я построю следующим образом: сначала информация о том, что этот инструмент из себя представляет – как звучит, как выглядит, как соотносится форма и содержание (начинка), а затем попробую проанализировать всё вышеописанное через призму его стоимости.
В итоге попытаемся понять, действительно ли у Yamaha получилось сделать флагманскую модель, и стоит ли она своих денег – когда оценивают какую-либо линейку технических продуктов, будь то смартфоны, автомобили или электронные пианино, всегда равняются на флагмана линейки. Если он соответствует ожиданиям, а стоимость его не завышена – уже переходят к анализу других моделей, которые по карману данному конкретному покупателю.

ЗВУЧАНИЕ

Фишка всей Clavinova – имитация звучания сразу двух (по отдельности) всемирно известных роялей – Yamaha CFX и Bosendorfer Imperial. К семплированию этих инструментов подошли со всей ответственностью и скрупулезностью – это не просто записи нажатых по отдельности клавиш, это целый комплект разных вариаций каждого из 88 звуков, имеющихся у этих роялей.

Один из способов достижения качественного звука – технология Virtual Resonance Modeling (VRM). В рояле есть струна, чтобы она зазвучала, по ней ударяет молоточек. В зависимости от силы нажатия на клавишу, молоточек ударяет по струне с соответствующей силой. При звучании струна резонирует с соседними струнами, находящимися в покое, со струнами, звучащими параллельно, и с корпусом рояля. И всё это в зависимости от силы нажатия на клавиши и подключения педали. Представляете, сколько вариантов звучаний дает обычный аккорд?

Именно все эти резонансные процессы, происходящие внутри рояля, и делают его звук богатым, насыщенным и неповторимым. Именно эти процессы технология VRM эмулирует, и, соответственно, звучащие семплы имитируют большинство всевозможных резонансов, происходящих во время игры на живом рояле.

Нельзя не упомянуть и о функции Smooth Release – плавное затухание. Перевод буквальный и не отражает в полной мере суть функции: зависимости от длительности и характера нажатия на клавишу (стаккато, легато, акцент, обычное нажатие), осуществляется тот или иной способ затухания звука, таким образом вы слышите именно то, что и планировали сыграть, как на живом инструменте.
Незначительную, но все же какую-никакую смысловую нагрузку несет в себе и функция Key-Off – особые семплы, передающие звучание незвучащей клавиши – состояние звука, когда палец отпускает клавишу. Кто играл на рояле, поймет смысл этой функции. Если же у вас подобного опыта не было – стоит поиграть на этом инструменте, чтобы понять и прочувствовать эти тончайшие изменения звука. Функция, признаться, больше сделана для эстетов.

Клавиши – в этом моменте Yamaha оправдали звание флагмана линейки: молоточковая клавиатура Natural Wood X, сделанная из натурального дерева по технологии, аналогично применяемой для изготовления клавиатур для живых инструментов. Присутствует возвратный механизм, который добавляет щелчок вблизи нижнего порога нажатия клавиши, ощущаемый при слабом нажатии.
Противовесы клавиш сконструированы таким образом, что каждая клавиша имеет свой уникальный вес. В нижнем регистре клавиши тяжелые, ближе к середине средней степени тяжести, в верхнем регистре клавиши легкие и почти не сопротивляются нажатию. Это достойная реализация механизма клавиатуры, в точности повторяющая поведение клавиш на живом инструменте. Реализована и настройка чувствительности клавиш – 6 различны вариантов.
Как известно, в премиум-моделях роялей используется покрытие клавиш из слоновой кости. В этом инструменте (и в большинстве других серии Clavinova) используется синтетическая слоновая кость, близкая к оригинальному материалу. Стоит пощупать эти клавиши, поиграть на этом инструменте, чтобы понять всю прелесть этого покрытия. Я лишь могу поведать о том, что свойства этого синтетического материала направлены на отталкивание влаги, что практически исключает скольжение клавиш по пальцам. Пальцы цепляются за любое место на поверхности клавиши цепко, придавая точность игре и приятные тактильные ощущения.

Механизм педалей, используемый только в модели CLP-585, называется GP Response Damper Pedal. Небольшой ликбез – раньше в электронных инструментах понимание работы педалей ограничивалось набором MIDI-команд, таких команд всего 128, но половина из них в случае с педалями посылала сигнал Off, а другая половина – On. Таким образом, педаль была либо включена, либо нет. На живых инструментах (рояль, пианино), всё гораздо сложнее, и ход педали влияет на звук.

Благодаря вышеупомянутой технологии реализации педалей, они работают не по принципу вкл / выкл, а являются чувствительными к нажатию. В итоге достигается более тонкое и деликатное варьирование звучания при нажатии педали, что добавляет дополнительную тональную окраску извлекаемым звукам.

Цифровое пианино YAMAHA CLP-585

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Максимум японских технологий в модели, завершающей серию Clavinova: всё, что японцы знают о классическом ф-но, заложено в этом цифровом инструменте.
Резонанс корпуса – опять же фишка всей серии Clavinova, но в нашем инструменте это более ощутимо, в сравнении с другими. Корпус и расположение динамиков сконструировано таким образом, что звук направлен на исполнителя, он не уходит в сторону, он не глухой или слишком звонкий, также прохождению звука не мешает корпус или ноги исполнителя. Такой баланс достигается благодаря 3-х полосной акустической системе и усилителям для каждой колонки.

Стоит отметить и итоговую мощность звука – 180 Вт. Камерные концерты с этим инструментом становятся обыденной реальностью, нежели смелой задумкой.

Дополнительно этот инструмент содержит 48 уникальных тембров, 480 стандартных из набора XG, 14 наборов ударных партий и различные эффекты, которыми же не удивить. Также присутствует несколько фортепианных композиций, возможность распознавания аккордов и гармонии, и 303 урока для полноценного самостоятельного обучения.
Теперь, нарисовав полную картину этого инструмента, можно рассуждать и о стоимости. Она, кстати, зависит от внешней отделки корпуса. Всего существует два варианта внешнего вида Yamaha CLP-585: черное дерево и полированное черное дерево. Эти два вида отличаются, хоть и не кардинально, но на стоимость выбор второго варианта (polished ebony) повиляет значительно – почти 40 тысяч рублей.

«Базовая» отделка инструмента со всей вышеупомянутой (и чем-то, возможно, неупомянутым), обойдется в ~4800 долларов (на момент середины 2016 года). За эту стоимость наш флагман линейки CLP Clavinova имеет шикарное звучание, близкое к живому инструменту, достойную клавиатуру с молоточковым механизмом, несколько дополнительных технических функций, исключающим даже мельчайший намек на «синтетический» звук, строгую отделку, отличную акустику и, хоть и не богатый, но разнообразный внутренний мир в плане эффектов, тембров и стилей.

Не стоит обращать внимание на маленький монохромный монитор и всего два варианта внешней отделки – здесь это не главное. Современные технологии реализации звука + «живая» клавиатура + качество и бренд, всё это складывается воедино и образовывает именно ту цену, которую вы увидите в интернет-магазине. Достойный представитель всей серии Clavinova CLP и действительный флагман!
Опубликовано: 28.06.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda