Акустическое или цифровое пианино: какое выбрать?

Взвешиваем все за и против
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 4 минуты
Приобретение инструмента – важный и волнительный момент. Фортепиано будет сопровождать вашего ребенка все годы занятий в музыкальной школе, станет свидетелем творческих порывов пианиста, поможет рождению вдохновения. А еще – влетит в копеечку, станет камнем преткновения при перестановке или переезде и «запомнится» вашим соседям. Но, может быть, есть варианты? Выбираем вдумчиво: что лучше – акустическое или цифровое пианино?
Учителя музыкальных школ чаще всего рекомендуют своим ученикам традиционное акустическое фортепиано. Это понятно – ведь они учились на таком же, плюс классические ф-но и рояли стоят в каждом музыкальном классе. Вполне вероятно, что педагоги могут быть не в курсе последних новинок в мире музыкального оборудования. А таскать тяжелый инструмент и постоянно настраивать его – что ж, это неизбежная плата за возвышенную науку.

Стоит узнать и об альтернативах: поинтересуйтесь особенностями цифрового пианино. Выяснив для себя преимущества и недостатки, сделайте взвешенный выбор.

ПЛЮСЫ АКУСТИЧЕСКОГО ПИАНИНО

Это красиво
Пианино или рояль – благородный предмет, придающий изысканность любому интерьеру. Правда, нужно сначала доставить его и занести в дом или квартиру, особенно если нет грузового лифта, а также выделить достаточно большое пространство под него. Эта красота весит несколько сотен килограмм: любая перестановка или переезд будет большим стрессом и влетит в хорошую копеечку.
Глубокий настоящий звук
Безусловно акустический инструмент – подлинные ощущения. Но надо помнить, что этот звук проникает на несколько этажей вверх и вниз. Не все соседи, да и родители, в восторге от гамм и арпеджио начинающего пианиста, особенно, если клавиши дребезжат и фальшивят. Впрочем, всегда можно найти настройщика, и за определенную сумму, каждые полгода он будет приводить провисшие струны в относительный порядок. Так или иначе, отрегулировать громкость звучания или «спрятаться» в наушники – это не про акустическое ф-но.
Возможность купить дешево
Нередко можно приобрести обычное пианино за бесценок или даже за самовывоз. Правда, это будет старый инструмент, относительно которого вряд ли соблюдались условия температуры и влажности. Придется играть на «развалине», которую не так просто будет настроить до приемлемого звучания. А вот уже новый рояль или просто приличное фортепиано стоят очень дорого.

ЗА И ПРОТИВ ЦИФРОВОГО ПИАНИНО

Цифровые инструменты – попытка изобретателей соединить лучшие черты акустических, избавившись от их недостатков.
Цифровое пианино устроено по иному принципу: вместо струн здесь сенсоры, а их колебания имитирует встроенный процессор, выдавая нам записанные производителем сэмплы акустических концертных роялей. Не путайте с синтезаторами – это совершенно разные вещи, заточенные под разные цели! Цифровые фортепиано полностью повторяют размер и количество клавиш, а часто и форму обычного инструмента. У них есть все элементы, характерные для привычного пианино: пюпитр, крышка, педали.

ПЛЮСЫ ЦИФРОВОГО ПИАНИНО

Аккуратные габариты
Занимает значительно меньше места в вашей комнате.
Малый вес
Легко транспортируется и переставляется (весит от 15 до 70 кг).
Не нуждаются в настройке
А вот с «акустикой» эту операцию придется проделывать ежегодно, лучше два раза в год.
Звук никому не мешает
Регулируйте громкость или играйте в наушниках, и соседи даже не узнают, что у вас есть пианино, а уставшие родители смогут отдохнуть в тишине, пока ребенок занимается.
Возможность записи
Можно услышать свою игру со стороны, проанализировать, услышать ошибки (что очень полезно при обучении), зафиксировать сочиненные мелодии и даже перебросить их на компьютер.
Широкие возможности для обучения
С помощью специального ПО и мобильных приложений можно прогрессировать быстрее! Просто подключите свой гаджет к пианино и разучивайте новые композиции в интерактивном режиме.
Встроенный функционал
• Орган для музыки Баха, клавесин для Бетховена, характерное звучание для рока или поп-музыки – всё в одном инструменте. Разнообразьте свою музыкальную программу, когда звучание Grand Piano надоест.

• В некоторых моделях есть даже функция аккомпанемента с полифоническим звучанием (одна нажатая нота звучит как аккорд).

• Метроном можно включить сразу на инструменте без лишних приспособлений.

• Занимаетесь с преподавателем? Режим Duo – замечательный помощник, разделяющий клавиатуру на два равных диапазона: учитель показывает справа вы повторяете слева.
Стоит ли говорить, что это лишь малая часть того, что может цифровое пианино?
Самый серьезный минус «цифры» – зависимость от наличия электричества: без электропитания пианино играть не будет. Профессиональные исполнители отмечают неполноту звучания – ведь в «механике» играют не только струны, вибрирует и резонирует весь корпус. Однако, цифровые модели с каждым годом совершенствуются в передаче звука, в т.ч. обязательно передают резонансы присущие акустическим ф-но. Сегодня различить инструменты на слух под силу только очень искушенному уху.

Итак, что выбрать – акустическое или цифровое пианино? Наш ответ будет таким: для профессионального концертного исполнения приобретайте «акустику», для домашнего музицирования и обучения «цифра» станет прекрасным вариантом.
Опубликовано: 15.09.2018
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda