Обзор CASIO AP-460

привлекательное пианино среднего уровня
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 4 минуты
Цифровое пианино Casio AP-460 ориентировано на музыкантов среднего и высокого уровня, которые ищут инструмент для занятий и повседневной практики с максимально реалистичным звучанием и элегантным дизайном. В данном обзоре мы рассмотрим сильные и слабые стороны одной из популярнейших моделей в линейке Celviano.

КЛАВИШИ

Взвешенная клавиатура Casio AP-460 имеет специальное синтетическое покрытие, которое имитирует по цвету и тактильным ощущениям слоновую кость и черное дерево. Играть на инструменте очень удобно и приятно, а при длительных сессиях пальцы не проскальзывают, благодаря синтетической имитации натуральных рояльных клавиш. Благодаря новейшим 3-сенсорным датчикам, со всеми техническими артикуляциями клавиши справляются отлично. Можно смело сказать, что клавиатура Casio AP-460 несомненное достоинство и она даже способна составить конкуренцию первой модели Yamaha Clavinova.

ЗВУЧАНИЕ

Как известно, для получения более реалистичного звучания, сэмплирование звуков акустических инструментов осуществляется в несколько слоев. Именно от их количества зависит наличие характерных призвуков и обертонов. В этом компоненте Casio AP-460 уступает более дорогим моделям. Тем не менее, звучит пианино более чем достойно. Инструмент четко понимает, что от него хочет пианист и безупречно передает все динамические оттенки звучания.
Очевидным плюсом является 256-нотная полифония, что особенно важно при частом использовании в игре педалей или нескольких тембров одновременно. Имитация демпферного резонанса, симпатических вибраций струн, чувствительности молоточка и положения крышки рояля насыщает звучание дополнительными красками.

Всего Casio AP-460 имеет 18 встроенных тембров. Стоит отметить новые параметры реверберации Hall Simulation, которые эмулируют акустику различных концертных залов. Для большей гибкости в настройке звучания пианино предлагает несколько типов реверберации и хорус эффекта, а также контроль ясности звучания и чувствительности клавиш.

ИНТЕРФЕЙС И УПРАВЛЕНИЕ

Управление настройками инструмента осуществляется с помощью специальных функциональных кнопок и клавиш основной клавиатуры. ЖК-дисплей в данной модели отсутствует, вследствие чего можно запутаться, какие именно параметры выбраны в данный момент. Светодиодная индикация основной панели не решает данной проблемы.

Коммутационные возможности инструмента также немного урезаны - в данной модели нет уже привычных для большинства цифровых инструментов Casio дополнительных входов и выходов MIDI. Поэтому тем, кто планирует приобретать инструмент для работы в студии, перед покупкой данного инструмента стоит взвесить все за и против. Пользователю доступен базовый набор разъемов: линейный стерео выход, USB порт для подключения к компьютеру и два выхода для подключения наушников.

Цифровое пианино Casio AP-460 оснащено мощной широкополосной акустической системой, которая обеспечивает хорошую детализацию звучания. Динамики расположены в кабинете таким образом, что когда сидишь на месте исполнителя, ощущаешь объем и качественно панорамированную звуковую картинку.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Инструмент имеет ряд полезных функций, которые приятно порадуют как студентов, так и профессиональных музыкантов. Для обучающихся игре, прежде всего, будут полезны: метроном, функция SPLIT (разделение клавиатуры), октавный перенос и транспонирование.
Новая музыкальная библиотека, включающая 10 классических оркестровых пьес, дает возможность начинающим пианистам развить навыки импровизации, а опытным – насладиться исполнением солирующих партий в составе настоящего симфонического оркестра.

Пианино имеет встроенный аудио рекордер для записи собственных композиции в режиме реального времени в формате WAV, который также позволяет воспроизводить файлы с USB накопителей.

Инструмент оснащен неотъемлемой частью любого профессионального клавишного инструмента - традиционной педальной системой.

ЦВЕТОВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ

Casio AP-460 выпускается в трех цветовых решениях: черном, белом и коричневом. Это позволяет инструменту идеально вписаться практически в любой интерьер, и является одним из плюсов при сравнении с альтернативными моделями.

Цифровое пианино CASIO AP-460

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Вторая кабинетная модель от японского производителя в серии Celviano.

ВЫВОД

Хотя Casio Celviano AP-460 и не претендует на звание самого акустически правдоподобного цифрового пианино на рынке, тембры инструмента звучат очень сочно и ярко (особенно рояли c использование эффекта реверберации). Если оценивать самые главные для любого пианиста факторы - реалистичность звучания и ощущения от клавиатуры, то, безусловно, данное пианино заслуживает оценку выше среднего. Это отличное решение для студентов школ и музыкантов, которые нуждаются в постоянной практике.
Опубликовано: 28.05.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda