Революционное пианино CASIO PX-S1000

Пожалуй, самое стильное цифровое пианино 2019 года
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
В данном обзоре мы рассмотрим очень амбициозную модель цифрового пианино, вышедшую на рынок в 2019 год. Встречаем - Casio PX-S1000. Подробно расскажем Вам обо всех её особенностях, преимуществах и недостатках. Честно, по делу и без воды.

ВНЕШНИЙ ВИД, КОТОРЫЙ ЦЕПЛЯЕТ

Начать этот обзор хотелось бы в первую очередь с внешнего вида. Ведь это визитная карточка CASIO PX-S1000. То, что привлекает внимание и создаёт wow-эффект. То, что заставляет пощупать, потрогать и изучить этот инструмент подробнее.
Абсолютно новые клавиши CASIO PX-S1000 - теперь умные и сами распознают, когда вы отпускаете клавишу. Работают, сохраняя идею трехсенсорной механики, но фактически имеют только 2 сенсора.
Итак, вся передняя часть инструмента - глянцевый пластик. Выглядит великолепно даже в выключенном режиме. Наверное, выключенный он смотрится даже круче, чем когда нажимаешь единственную кнопку на панели - Power. Да, кнопка действительно одна! При её нажатии пользователь видит, что всё-таки имеются и другие элементы управления. Но они уже сенсорные и красиво подсвечиваются белыми цифровыми индикаторами.

Помимо этого, элегантность инструмента подчёркивает большой... даже не так... огромный регулятор громкости! Это не только дизайнерский ход, но и практичное пользовательское решение. За него хочется взяться, приятно тактильно ощущать и удобно регулировать громкость звучания. Правда, первое что приходит на мысль - "утопить" этот регулятор, чтобы превратить корпус в полностью плоскую монолитную поверхность. Но не старайтесь, регулятор не утапливаемый. Однако, было вообще здорово, на мой взгляд, если бы его можно было спрятать и придать ещё больше монолитности.
К недостаткам можно отнести маркость такого решения как глянец. Покупая чёрную модель, будьте готовы постоянно держать под рукой микрофибру, чтобы не превратить через пару дней пианино в "затыканный" ужас. Даже если будете только включать и выключать, пыль на таком покрытии будет отчётливо видна. От постоянного ухода никуда не деться.

А вот покупая модель в белом цвете, частично проблемы решаются. Как бы глянец тот же, но на белом ничего этого не будет заметно. И выглядит, кстати говоря, белый PX-S1000 ещё круче.
В общем и целом, внешний вид действительно бомба! 10 из 10 дизайнерам и инженерам из Японии.

ГАБАРИТЫ, КОТОРЫЕ УДИВЛЯЮТ

И в этом разделе не перестанем благодарить инженеров Casio. Они смогли создать не только стильный инструмент, но и сделать его таким компактным, каким ранее цифровое пианино ещё никто не делал.
Длина: 1322 мм
Глубина: 232 мм
Высота: 102 мм
И всё это чуть более 11 кг.
А теперь самое время перейти к технической части обзора. Важно разобраться не в ущерб ли звуковым и техническим характеристикам вся эта "обёртка".

КЛАВИШИ

Первое, на чём хотелось бы заострить внимание - количество сенсоров в клавишах Casio PX-S1000. Здесь их два. Даже в PX-160, на смену которой пришла эта модель их было три. Но не спешите расстраиваться и дочитайте этот раздел до конца.

Японцы прекрасно понимают, что PX-160 отлично покупалась как раз за счёт своих отзывчивых клавиш и на них совершенно спокойно можно было заниматься по программе музыкальной школы.

Ну а почему бы тогда просто нельзя было взять и переставить механику клавиш из PX-160 в новую PX-S1000 - спросите Вы совершенно логично.

Первая причина, по которой покупатель не получает трёхсенсорную механику - габариты корпуса. По словам инженеров CASIO, физически невозможно было разместить текущий трёхсенсорный модуль в новый корпус. Для них там просто не хватило бы места. Поэтому выбираем: либо габариты, либо клавиши.

Но Японцы люди умные, всегда ищут решение даже самых сложных ситуаций. И они нашли его! CASIO разработали новый стандарт клавиш - Smart Scaled Hammer Action, именно под этот компактный корпус. И в дальнейшем собираются применять именно эту технологию.

Что же такое Smart Scaled Hammer Action? Это двухсенсорная механика клавиш, работающая по типу трехсенсорной механики Tri-Sensor, что была в предшествующей модели. Новый стандарт клавиш точно так же позволяет исполнять двойные репетиции, не отпуская клавишу до конца. Она такая же отзывчивая, она такая же быстрая. Разницы в ощущениях нет абсолютно никакой: что на PX-160, что на PX-S1000 удаётся без проблем исполнять самые сложные нюансировки игры.
Как это реализовано? Теперь за снятие звука при неполном отпускании клавиши отвечает не дополнительный третий сенсор, а программный контроллер. Инструмент определяет момент Вашего отпускания клавиши, таким образом выполняет ту же самую функцию что и третий сенсор, только за счёт программинга, а не механики. На самом деле теперь это решение стало гораздо точнее, чем Tri-Sensor механика клавиш.

После непродолжительного сеансы игры, можно заметить, что в нижних октавах клавиши - тяжелее, в верхних - легче. Это отличительная особенность новой механики клавиш. Также можно услышать и стук молоточка при нажатии и отпускании (Key off / on action noise), благодаря чему пианист ещё больше чувствует себя как за акустическим инструментом. Также отметим, что теперь исполнитель может выбрать один из 5 уровней чувствительности и отрегулировать отклик молоточков под силу своего нажатия. Такая вот она - Умная механика Smart Scaled Hammer Action.
Последнее, о чём стоит сказать в этом блоке, это о покрытии клавиш под слоновую кость и чёрное дерево. Тактильно приятно и необходимо. Это не вот что-то эксклюзивное в инструментах CASIO - они всегда напыляют клавиши своих даже самых бюджетных пианино.

Подводя итог обзору клавиш CASIO PX-S1000, отмечу, что теперь это единственная двухсенсорная механика клавиш, которую можно рекомендовать без зазрения совести. Как для обучения в музыкальной школе, так и для продвинутых пианистов.

ЗВУЧАНИЕ И ПРОЦЕССОР

Звуковой процессор AiR этой модели предлагает пользователю полифонию в 192 ноты. Очень хороший показатель для этого сегмента и ценовой категории. Но, как известно, полифония - не самое главное в цифровом пианино. Главное то, какие сэмплы используются. Как и всегда у CASIO, 1 тембр в списке - New York Steinway.

Раскрывает этот тембр встроенная имитация струнного резонанса. Пожалуй, самый важный призвук из всех имеющихся. Благодаря ему любое цифровое пианино оживает.
Дополнительно пианист получает ещё 17 тембров других инструментов для творческого разнообразия своей игры.

Среди прочего, присутствует и дэмпферный резонанс и шум дэмпферов. Также реализована имитация угасания звука Туше-контроллер: кратковременное угасание при быстром опускании клавиш или долгое замирание при мягком отпускании.

Присутствуют также и эффекты хоруса, реверберации, имитации концертного зала и настройки яркости.
На самом деле, немногие производители способны предложить такой арсенал акустических призвуков. При этом отдельные бренды стоят на порядок дороже.

АКУСТИКА

Встроенная акустическая система в PX-S1000 представляет собой два овальных динамика, в сумме выдающих 16Вт. Достаточный уровень для музицирования дома без сильного напряга соседей.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Воспроизводите любую музыку из своего плей-листа по Bluetooth, подыгрывайте, аккомпанируйте и просто импровизируйте! А собственное мобильное приложение Chordana Play For Piano теперь подключается без проводом - так же по воздуху с помощью блютуз!
А функционал то, на чём даже не хочется заострять внимание после столь долгого рассказа про ключевые особенности инструмента - клавиши и звук. Но и не сказать про наличие Bluetooth версии 5.0 тоже нельзя.

Да в нём есть блютуз! Да, можно не только подключить фирменное приложение Chordana Play for Piano, чтобы заниматься и учиться в интерактивном режиме, но и включить любую песню из вашего плей-листа для совместной игры или просто прослушивания.
Однако качество звучания сторонних .mp3 композиций, честно говоря, оставляет желать лучшего. Само стремление сделать что-то новое - хорошо, но над качеством стоит ещё поработать.

Из прочего функционала: разделение клавиатуры, наложение тембров, режим дуэта - всё это конечно же есть и не станем на этом долго останавливаться.
А перейдём к ещё одной важной особенности. Пианино CASIO PX-S1000 умеет работать от батареек! Можно брать с собой куда угодно вместе с 6-ю батарейками АА-типа и не бояться, что музыкальное вдохновение настигнет врасплох. По заявлениям, этой автономности должно хватить на 4 часа.

Память встроенного рекордера не вдохновляет: 1 композиция, 2 дорожки. Проблему решает разъём USB-to-Device: вставляете флэшку и получаете неограниченный размер памяти для записи своего творчества.

Работа без электричества
Для автономной работы цифрового фортепиано PX-S100 потребуется 6 пальчиковых батареек

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Базовая комплектация модели представляет собой: сам инструмент, блок питания, подставку для нот и одинарную педаль сустейн.

В момент покупки будет необходимо задуматься о приобретении деревянной стойки CS-46 и тройных педалей SP-34. Аксессуары не дешёвые, за полный комплект придётся добавить ещё 12 тыс. рублей. Если хотите сэкономить и добавить больше автономности инструменту, то можно приобрести не оригинальную деревянную стойку, а железную X-образную складываемую стойку, благо тройные педали теперь не требуют прикручивания к деревянному корпусу.

Цифровое пианино CASIO PX-S1000

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Революционное цифровое фортепиано от CASIO. Стильное, умное, функциональное. Инструмент подойдёт как для обучения, так и для продвинутых пианистов, знающих толк в качестве звучания и клавишах. В PX-S1000 есть все необходимое для игры, обучения и репетиций. И даже больше, чем вы можете представить, благодаря приложению Chordana Play for Piano!

ВЫВОД

Вот такой объёмный получился обзор на CASIO PX-S1000. Японцы на славу потрудились, предложили рынку не просто очередное обновление своей первой модели PX-серии, а выдали настоящую революцию. Такое концептуальное обновление происходит не чаще, чем раз в 20 лет.

Да, цена на старте продаж удивляет так же, как и тот набор особенностей, что оно предлагает. Но взгляд автора этой статьи, цена более чем оправдана. Цифровое фортепиано действительно очень понравилось. Могу предположить, что теперь оно будет ещё активнее покупаться даже будучи дороже своего предшественника.
Опубликовано: 11.03.2019
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda