Обзор отличий Yamaha CVP-701, CVP-705, CVP-709

Рассказываем о разнице в топовых клавиновах Yamaha
Алексей Алексеевич
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 7 минут
Сравнивать три цифровых фортепиано из линейки Clavinova от Yamaha будем следующим образом: 701 с 705 и 705 с 709. Этот обзор содержит именно два сравнения, т.к. рассматривать вместе 701 и 709 модели нет никакого смысла – они очень далеки друг от друга по цене, реализации звука и набору функций.

СРАВНЕНИЕ CVP-701 И CVP-705

Начать сравнение этих инструментов хотелось бы с клавиатуры: CVP-701 имеет GH3X с механизмом возврата молоточка. Это известная в среде музыкантов клавиатура, о которой существует двоякое мнение: для одних она не представляет из себя ничего выдающегося, другие считают её практически верхом реализации клавиш на цифровых фортепиано. Судить, конечно, владельцам, но по мне так эта клавиатура как минимум заслуживает уважения.
Споров о клавиатуре 705-ой модели пока не встречал – она однозначно признана одной из лучших в современных электронных музыкальных инструментах. Самое главное и отличительное в этих клавишах то, что они выполнены из натурального дерева – Natural Wood X. Особенность, которая выдаёт CVP-705 с первой ноты.

Обе клавиатуры позволят проявить всё ваше исполнительское мастерство, но дерево, конечно, в почете. Покрытие на обеих клавиатурах из искусственной слоновой кости.

АКУСТИКА И ЗВУЧАНИЕ

Имитация живых концертных роялей Yamaha CFX и Bosendorfer Imperial, 256-голосная полифония есть и у этих двух моделей, и у CVP-709. Превосходное звучание, досконально передан звук настоящих инструментов. Но, в отличие от 705, у модели CVP-701 динамики подкачали. Даже я бы сказал расстроили – 2 динамика, с усилителями выдающие мощность всего в 50 Вт. Для сравнения, у 705-ой модели 4 динамика, а усилители выдают до 140 Вт – почти в три раза больше.

Но этот недостаток у 701 восполняется за счет технологии Acoustic Optimizer, которая компенсирует недостаток громкости усилением высоких и низких частот. Таким образом, слышать каждый нюанс исполнения можно и на тихой громкости. Эта же функция присутствует у двух других моделей.

СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИОНАЛ

Фактически все содержание электронных фортепиано укладывается в наборах эффектов, тембров и стилей ударных. Функционал подразумевает аккомпанемент, режимы обучения и наложения тембров, обучение с диодной подсветкой клавиш, подключения педалей, редактирование тембров, и прочие возможности современных электронных музыкальных инструментов. Учитывая, что весь функционал присутствует во всех трех моделях, в том числе и «виртуальные музыканты», то подробнее остановимся на содержании.
Тембры: их в 701–ой модели всего (кому-то и этого хватает) 777, против почти тысячи (984) у 705-ой модели. Стандартный набор XG-тембров в обеих моделях – 480. Количество стилей ударных не сильно отличается – 29 против 33.

Эффекты в большинстве своем схожи. В 705-ой модели есть гармонизация вокала, в 701-ой такого не наблюдается. Но в обеих моделях есть возможность подключения микрофона и исполнения караоке.

Пока всё выглядит логично – CVP-705 круче, дороже, начинки должно быть больше.

Еще пару слов о дисплее: у 705-ой модели он диагональю 7 дюймов, у предшественницы – 4,3 дюйма. Как следствие, разрешение экрана у более дорогой модели больше в такой же пропорции. Интересный момент – у 705-ой модели есть возможность вывода информации с дисплея на телевизор при помощи тюльпанов, у 701-ой таких разъемов нет.

Соответственно, исполнять караоке на 701-ой модели придется в гордом одиночестве, в то время как модель 705 позволяет развлекать гостей, организовав целый хор, поющий с большого экрана.

ВНЕШНИЙ ВИД И ЦЕНА

Производитель решил сэкономить на материалах CVP-701: задняя стенка инструмента какая-то «неполноценная», не доводится до основания самого инструмента, как это реализовано у CVP-705 и делает композицию инструмента более завершённой.

Оба инструмента идут в двух вариациях – черный орех (701B и 705B) и полированное черное дерево (701PE и 705PE). Во втором случае производитель, почему-то, не сообщил название дерева в документации к инструментам.

Цифровое пианино YAMAHA CVP-705

Рекомендуем покупать только у официального дилера
По-настоящему универсальное цифровое пианино, сочетающее в себе полный спектр исполнительских и функциональных возможностей.
Стоимость 701B чуть больше 200 тысяч рублей, модель 701PE несколько дороже – от 250 000. Цены на модель CVP-705 переваливают за 300 000 рублей, полированное дерево (705PE) почти на 40 тысяч дороже. Учитывая ценообразование, становится всё интереснее, что же это за такое полированное дерево.
Подведя итог краткого сравнения этих инструментов, хочется сказать, что они оправдывают свою стоимость, свой имидж и свой функционал. Можно лишь добавить, что 701-ая модель с сильной натяжкой вписывается в категорию доступных инструментов, в то время как CVP-705 доступной широким массам по цене назвать уже никак нельзя.

СРАВНЕНИЕ CVP-705 И CVP-709

Сперва тактильные ощущения, и в этом плане 709 несколько выигрывает за счет молоточков Linear Graded Hammers. Каждая клавиша имеет свой вес, это придает «детальности» нажатию, так как со временем пальцы запоминают с каким сопротивлением нажимается та или иная клавиша, за счет этого достигается более высока техника исполнения.
Сама клавиатура Natural Wood X, покрытая синтетический слоновой костью, имеется в обеих моделях.

С уверенностью можно сказать, что Yamaha CVP-709 сейчас наиболее совершенное цифровое фортепиано, рассматривая клавиши, их динамику и «отзывчивость». Действительно, производитель вложил в эту модель все возможные технологии на сегодняшний день для создания полного ощущения, что Вы находитесь за классическим роялем!

АКУСТИКА И ЗВУЧАНИЕ

Стоит отметить, что сами тембры в обоих моделях ничем не отличаются: они записаны с одного источника. Но, купив Yamaha CVP-709, получите ли Вы более совершенный и отличный от 705-ой модели звук?
Безусловно, пусть даже и тембры одного происхождения. Во-первых, будет более объёмный звук за счёт 7 динамиков. Во-вторых, суммарная мощность усилителей на 40% больше (200Вт). А в-третьих, что является очень важной особенностью, диффузоры динамиков изготавливаются из древесины ели, той, что используется при изготовлении дек акустических фортепиано. Всё это в совокупности даст Вам совершенно другие впечатления от звука. А если брать во внимание особое исполнение корпуса CVP-709GP, при прочих равных, мы услышим более совершенное естественное звучание, за счёт рояльного типа резонирующего корпуса (речь пойдёт ниже).

СОДЕРЖАНИЕ

Количество тембров отличается незначительно: около 1700 у 709-ой модели, около 1500 у её предшественницы (включая стандартные XG). Слегка отступая от темы, могу сказать, что количество встроенных тембров в современных синтезаторах давно перешло за грань разумного и брать за основу этот параметр для сравнения инструментов не лучшая идея.

Эффекты – здесь производители тоже решили много не выдумывать, а наоборот – поместили одни и те же наборы в оба инструмента.

Наборы функций – обучение, разделение клавиатуры; стили, коммутация – и здесь производитель решил ничего не менять, а взять готовый функционал и перенести его с 705-ой на 709-ую модель.

Дисплей – здесь можно заметить некоторую разницу 8,5" против 7" (сами угадайте где какой). Так себе отличие, учитывая, что разрешение экрана не увеличили, а значит качество картинки будет немного хуже.

ВНЕШНИЙ ВИД

Вот где собака зарыта, вот оно – явное отличие и шаг вперед в сравнении 705 и 709. В этом вопросе производители постарались и не только качественно видоизменили инструмент, но и сделали больше вариантов расцветок и материалов, из которых изготовлен корпус.

У 709-ой модели 2 направления внешнего вида – попроще и посолиднее. К первому относятся три варианта расцветки (PWH – белый лак, PE – чёрный лак и B – матовый чёрный), второй вид, который посолиднее – 709GP, доступный в чёрном и белом полированных стилях. Итого мы имеем 5 вариаций одного и того же инструмента – это и есть характерное и принципиальное отличие от предшественницы.

Цифровое пианино YAMAHA CVP-709

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Максимум цифровых возможностей в классическом корпусе рояля. Выбирайте подходящий вариант среди двух модификаций данной модели: с крышкой или без.

ЦЕНА И ВЫВОД

CVP-705 имеет стоимость в диапазоне 320-380 тысяч рублей, в зависимости от одного из двух доступных вариантов расцветки.

Цена на 709-ую модель стартует с 500 000 рублей и заканчивается где-то там – ближе к миллиону.

Вывод очевиден: хотите полноценный функционал современного цифрового фортепиано с функциями и возможностями рабочей станции – покупайте CVP-705. Хотите дополнительно красивый внешний вид и радовать тысячную аудиторию слушателей, тогда еще +200 тысяч. Хотите к красивому внешнему виду еще и солидность в виде крышки, как у настоящего рояля – еще плюс некоторая сумма.

Покупая инструмент подобного класса, Вы должны быть уже профессиональным пианистом, желающим разнообразить своё любимое времяпровождение, либо очень амбициозным середнячком.
Опубликовано: 21.04.2016
Алексей Алексеевич
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda