Обзор цифрового рояля Yamaha Clavinova CVP-709

Уникальный цифровой рояль: что он умеет?
Алексей Алексеевич
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
CVP-709 на данный момент самая топовая модель из линейки Clavinova от Yamaha. Для начала, чтобы вы понимали, что такое CVP модели. Это отдельная линейка, инструменты в которой позиционируются как «цифровые фортепиано с душой настоящего рояля».
И это определение полностью подходит для моделей Clavinova, спорить по этому поводу с производителями нет никакого резона. Благодаря тон-генератору, деревянным клавишам, качественной акустической системе и полифонии, это действительно инструменты с душой рояля.

Но не забываем про тело и начинку — в этих моделях, в частности Yamaha CVP-709, о которой речь пойдет ниже, и внешний вид, и внутреннее убранство на высоте. Без угрызений совести могу назвать это верхом инженерной и электронной мысли в мире музыкальных инструментов на момент 2015 года.

YAMAHA CVP-709 И ЕЁ КАЧЕСТВА

Без эпитетов и лишних слов, сухо и по делу:

  • имитация тембров живых роялей Yamaha CFX и Bosendorfer Imperial;
  • натуральное дерево для клавиши с покрытием из слоновой кости (синтетической);
  • возвратный механизм, 5 режимов «тяжести», уникальная подстройка веса каждой клавиши для удобства исполнения;
  • 8,5-дюймовый дисплей для управления всеми возможными функциями инструмента;
  • более 1700 тембров, 37 стилей ударных;
  • эффекты, компрессоры, эквалайзеры, технологии интеллектуальной коррекции;
  • режимы обучения, разделения клавиатуры, свой бэнд - виртуальные музыканты;
  • многодорожечная запись и базовые функции секвенсора;
  • запись вокала, исполнение караоке, исполнение музыки и одновременное исполнение караоке с возможностью вывода на экран телевизора;
  • акустическая система из 7 динамиков, выдающая в сумме до 200 Вт мощности.
Весь этот список можно сократить до одной фразы: здесь есть всё. Если в линейке Clavinova выйдет еще одна модель, она должна будет уметь ездить не хуже автомобиля.
Клавиши инструмента изготовлены из натурального дерево и покрыты специальным синтетическим напылением слоновой кости. Более того, каждая клавиша имеет свой вес и специально сбалансирована, что делает ощущения от игры наиболее реалистичными. Без преувеличения можно сказать, что клавиши у Yamaha CVP-709 исполнены по последнему слову техники.
Демпферная педаль - вот ещё одно преимущество. Правая педаль работает по специальной технологии GP Response: легко "прожимается" вначале амплитуды, а дальше оказывает возрастающее сопротивление. Опять таки максимальная имитация рояльного механизма!

КАКИЕ БЫВАЮТ ВИДЫ ЭТОГО ИНСТРУМЕНТА

Начинка, электроника, возможности, функционал — это всё хорошо, но после 705-ой модели здесь производители ничем выдающимся не удивили. Кстати, в блоге есть соответствующая статья о сравнении CVP-705 и CVP-709.

Вот что действительно интересно — как одну и ту же начинку по-разному представляют на рынке, аж в 5 разных версиях, и у каждой свой ценник. Стоит понимать, что эти версии различаются лишь внешним видом, технические характеристики у них полностью идентичны, о чем свидетельствует соответствующая документация на сайте Yamaha.

ВНЕШНИЙ ВИД ПОПРОЩЕ

К этой категории относятся вариации 709PWH, 709PE и 709B.

  • PWH — белый цвет;
  • PE — полированное черное дерево;
  • B — черный орех.

Материал определяет цену: почти 500 тысяч рублей за черную модель и на 100+ тысяч больше за белую.

Объединяет эти модели по внешнему признаку одно — у них нет крышки, как у настоящего рояля. Так что они лишь душой схожи со своим предком.

ВНЕШНИЙ ВИД РОЯЛЯ

Модели 709GP и 709GPWH отличаются от вышеупомянутых наличием крышки и внешне близки к настоящему роялю. Эти модели, несомненно, смотрятся круче, притягивают взгляд и зовут провести с ними время долго, музыкально и с пользой.

По аналогии с предыдущими, полированное черное и белое дерево.

Но не только внешний вид сыграет роль на ощущения пианиста. Есть также момент, связанный с резонансом корпуса. У моделей CVP-709 серии GP корпус выполнен под стиль рояля, а значит достигается большая имитация резонанса корпуса, что влияет на ощущение звучания.

Цифровое пианино YAMAHA CVP-709

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Максимум цифровых возможностей в классическом корпусе рояля. Выбирайте подходящий вариант среди двух модификаций данной модели: с крышкой или без.

ВЫВОД

А вывод напрашивается следующий: Yamaha CVP-709 - логическое продолжение предшественника. В ней есть то, чего "пожалели" добавлять в CVP-705 (читайте сравнения CVP-705 и CVP-709 в нашем блоге). Хотя с другой стороны техническая начинка не имеет таких уж существенных изменений. Однако для пианиста всегда было и есть - звучание. Здесь оно совершенно и максимально естественное на сегодняшний день. И это самое главное.
Опубликовано: 21.04.2016
Алексей Алексеевич
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda