Сравнение конкурентов YAMAHA  P-115 и CASIO PX-160

Вечный спор между двумя ведущими японскими производителями
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 4 минуты
Рассмотрим два самых принципиальных конкурента и их две самые популярные модели P-115 и PX-160. Ранее мы уже проводили обзоры инструментов по отдельности, а теперь посмотрим на них в сравнении. Оба инструмента находятся примерно в одной ценовой категории, позиционируют себя как компактные инструменты начального-среднего класса, имеют схожий внешний вид и технические характеристики. Но в этой статье Вы узнаете какие существуют принципиальные отличия.

КЛАВИШИ

Оба инструмента имеют взвешенную молоточковую механику, градуированные клавиши и 3 настройки уровня чувствительности к касанию (жесткая/средняя/мягкая).

Что предлагает CASIO? Клавиши PX-160 имеют синтетическое напыление имитирующее слоновую кость. Тот самый материал, используемый в классических акустических фортепиано. В отличие от простого пластика, данная технология улучшает сцепление и не позволяет проскальзывать пальцам при игре быстрых композиций. Поэтому тактильные восприятие клавиш здесь не вызывает вопросов.
Чем удивит YAMAHA? Модель P-115 не имеет напыления на клавишах, только матовое покрытие чёрных клавиш. На большее почему-то производитель не решился.

ЗВУЧАНИЕ

Были сыграны две идентичные короткие композиции на обоих инструментах на стандартном Grand Piano тембре с одинаковой настройкой громкости. Каков результат? Цифровое фортепиано Ямаха показало более выраженные басы и более звучные верхние октавы, что в общем делает звучание несколько экспрессивнее и реалистичнее. Предлагаем убедиться Вам самим:
Если взглянуть на технические параметры этих инструментов, можно заметить, что пианино Yamaha P-115 имеет 192-голосную полифонию, когда CASIO PX-160 наделена 128-нотной полифонией. Но не только этот параметр влияет на реалистичность звучания: стоит учитывать также мощность акустики (кстати говоря, встроенные усилители CASIO незначительно мощнее) и качество самих тембров. Чтобы лучше разобраться в том, что такое тембры и как работает цифровое фортепиано, предлагаем Вам ознакомиться с нашими специальными статьями.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

  • Тембры: Yamaha – 14 / CASIO – 18
  • Режим дуэта: + / +
  • Эффект дэмпферного резонанса: + / +
  • Эффект реверберации: 4 / 4
  • Эффект хоруса: - / 4
  • Транспонирование: + / +
  • Метроном: + / +
  • Автоаккомпанемент: + (10 стилей) / -
  • Наложение тембров: + / +
Выявить победителя в этом сравнении со 100% уверенностью сложно. В этом «поединке» определять победителя Вам!

ИНТЕРФЕЙС И УПРАВЛЕНИЕ

У обоих инструментов есть USB-разъём для подключения к ПК. Но Yamaha решили отказаться от MIDI и убрать этот разъём совсем. CASIO оставило на всякий случай, вдруг пригодится для подключения внешних устройств. Линейный выход также доступен в обоих цифровых фортепиано. Оба пианино имеют два выхода на наушники. Кажется, всё ровно. Но! Если у Вас есть любой гаджет из продукции Apple, это будет большим плюсом в пользу Ямахи. Управлять Yamaha P-115 будет гораздо удобнее благодаря бесплатному приложению Digital Piano Controller. С помощью этого приложения Вы сможете выбирать необходимые параметры, тембры, стили и прочее, а также сохранять Ваши настройки для быстрого вызова. К сожалению, CASIO пока не разработали подобного приложения для своих пианино, поэтому придётся пользоваться по старинке, с помощью кнопок на панели управления.

МОДИФИКАЦИИ

Оба инструмента представлены в двух цветах. Первый – классический чёрный. Второй несколько отличается. У CASIO, как они это сами заявляют, цвет инструмента, по крайней мере верхней панели управления, золотой. Ниже белый. Дизайнеры Yamaha заморачиваться не стали, выпустили просто белое исполнение.

Цифровое пианино CASIO PX-160

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Это компактное и в то же время достаточно функциональное цифровое пианино предлагает ряд профессиональных возможностей, которые помогут начинающему исполнителю усовершенствовать свои навыки игры.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Оба инструмента имеют базовую комплектацию: сам инструмент, блок питания, пюпитр, педаль сустейн. Опционально докупаются стойка и тройные педали. Комплектующие для Yamaha выйдут несколько дороже.

СРАВНЕНИЕ ЦЕН

CASIO всегда радует своими ценами: стоимость самого инструмента PX-160 обойдётся в 45 000 рублей, в то время как P-115 в 58 000 рублей. Плюс, если брать инструмент в полном комплекте, ямаха выйдет дороже на 30%.

Цифровое пианино YAMAHA P-115

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Это компактное и в то же время достаточно функциональное цифровое пианино предлагает ряд профессиональных возможностей, которые помогут начинающему исполнителю усовершенствовать свои навыки игры.

ВЕРДИКТ

В итоге мы имеем: клавиши в пользу Casio; звучание в пользу Yamaha; функционально наравне, лишь с небольшим отклонением в пользу Yamaha. Отдельный разговор – цена и она определённо в пользу Casio.

Заключение автора таково: если Вам абсолютно всё равно какой бренд будет написан на инструменте, если Вы не услышали никакой разницы в звучании инструментов в нашем аудио-видео-обзоре, смело покупайте CASIO PX-160. Если же звучание Касио Вам показалось не таким убедительным, и Вам важно наличие автоаккомпанемента, и у Вас в запасе есть лишние 12-15 тысяч рублей, то Yamaha P-115 ваш идеальный вариант. Лично я выбрал бы CASIO.
Опубликовано: 08.04.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda