Сравнение Yamaha CLP-545 и CLP-575

рассказываем, чем обоснована разница в цене между двумя соседними моделями в серии
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 4 минуты
Линейка цифровых пианино Yamaha Clavinova представлена широким модельным рядом инструментов. Задумка маркетологов японской компании совершенно ясна - удовлетворить потребности как можно большего числа пользователей. Но зачастую, такое разнообразие существенно усложняет и без того непростую для любого музыканта задачу - выбор оптимального для своих потребностей инструмента. С этой же проблемой сталкиваются все те, чьё внимание привлекли цифровые пианино Yamaha CLP-545 и Yamaha CLP-575. На первый взгляд эти модели очень похожи визуально и в техническом плане, откуда у большинства соискателей возникает абсолютно логичный вопрос, почему разница в стоимости между ними столь велика. Поэтому в данной статье мы рассмотрим все ключевые сходства и отличия этих двух цифровых пианино, дабы окончательно развеять все Ваши сомнения.

КЛАВИАТУРА

Оба инструмента оборудованы фирменной клавиатурой NWX с 3-мя сенсорами. Каждая из белых клавиш имеет индивидуальный вес и выполнена из натурального дерева с синтетическим покрытием под слоновую кость. Клавиатура NWX отличается наличием возвратного механизма, который имитирует специфический щелчок вблизи нижнего порога погружения клавиш при легком нажатии. Эта техническая особенность обеспечивает максимально аутентичные тактильные ощущения, как при игре на настоящем акустическом фортепиано.

Хотя в характеристиках этих цифровых пианино и указана одна и та же клавиатура, на практике они всё же отличаются. Клавиши Yamaha CLP-575 лучше сбалансированы и более отзывчивы, у них ощутимо легче сопротивление нажатию. Можно сказать, что это усовершенствованная модификация клавиатуры NWX, только без соответствующей маркировки.

ЗВУЧАНИЕ

Сравниваемые модели используют высококачественные стерео сэмплы именитых концертных роялей Yamaha CFX и Bösendorfer Imperial. В Yamaha CLP-575 реализована уникальная технология виртуального моделирования резонанса, за счет чего звучание цифрового пианино более естественное и выразительное. Этот инновационный цифровой алгоритм позволяет исполнителю лучше чувствовать самые различные факторы, свойственные игре на акустическом фортепиано, такие как количество одновременно нажатых клавиш, атака исполнения и продолжительность нажатия педали.

Несмотря на то, что Yamaha CLP-545 использует те же самые сэмплы, звучание инструмента не такое насыщенное. Здесь меньше обертонов и дополнительных вибраций в сравнении со старшим братом по серии. Но справедливости ради стоит сказать, что эту разницу не каждый может услышать, а отчетливо заметна она становится лишь тогда, когда два инструмента стоят рядом. Yamaha CLP-545 звучит весьма достойно, и может дать фору многим конкурентам в своей ценовой категории.

Цифровое пианино YAMAHA CLP-545

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Третья модель в линейке Clavinova CLP с деревянной фактурой клавиш. Инструмент доступен в 6 вариантах цвета.
Следующим преимуществом Yamaha CLP-575 является усовершенствованная акустическая система, которая обеспечивает более глубокое и сбалансированное звучание. Мощность встроенного двухканального усиления составляет впечатляющих 160 ватт (против 100 ватт у Yamaha CLP-545).

К тому же у Yamaha CLP-575 пара широкополосных динамиков расположена непосредственно под основной клавиатурой в специальном коробе, который создает дополнительный резонанс и обеспечивает схожую с акустическими инструментами направленность звука.

Полифония у инструментов одинаковая - 256 нот, поэтому мы не будем подробно рассматривать все преимущества максимально возможного на сегодняшний день многоголосия.

ИНТЕРФЕЙС И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В плане управления и дополнительного функционала эти цифровые пианино практически ничем не отличаются, за исключением одного важного момента – модель Yamaha CLP-575 оснащена усовершенствованной демпферной педалью GP Response Damper Pedal в составе тройного блока. Она не просто поддерживает неполное нажатие. Весь её плавный ход проработан таким образом, что её практически невозможно отличить от педали акустического рояля!

В остальном набор дополнительных функций идентичен – воспроизведение и запись аудио в формате WAV, стереофонические входы и выходы, возможность подключения к компьютеру и мобильным устройствам на базе iOS для управления всеми параметрами, 303 обучающие композиции, демонстрационные композиции.

Цифровые пианино Yamaha CLP-545 и Yamaha CLP-575 имеют все необходимое для обучения музыке, репетиций, а также полноценной интеграции в профессиональные звукозаписывающие и концертные системы.

ДИЗАЙН И ЦВЕТОВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ

Оба инструмента выполнены в классическом для линейки Clavinova дизайне. Корпус Yamaha CLP-575 немного глубже и тяжелее почти на 10 килограмм. Yamaha CLP-545 доступна в шести цветах: белый, черный, коричневый, красное дерево, черный полированный, белый пепел. Yamaha CLP-575 выпускается в четырех цветовых решениях: черный, черный полированный, белый, темный палисандр. Такое разнообразие цветовых вариантов позволяет подобрать инструмент под любой интерьер.

Цифровое пианино YAMAHA CLP-575

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Настоящая классика, не уступающая акустическому инструменту + масса дополнительных возможностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эти цифровые пианино действительно отличаются. Yamaha CLP-575 является более привлекательным инструментом с точки зрения опытных исполнителей, для которых эстетика звучания и реалистичность ощущений стоят на первом месте. Покупка такого инструмента для студента музыкальной школы, который только начинает делать первые шаги в мир музыки, будет не совсем правильным решением.
Как инструмент для обучения и репетиций Yamaha CLP-545 смотрится предпочтительнее, учитывая более приемлемую для многих стоимость. Это цифровое пианино в плане функционального оснащения ничем не уступает своему старшему брату по серии, достойно звучит и отлично подходит для игры в своё удовольствие, каждодневных репетиций и концертных выступлений.
Опубликовано: 17.09.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda