Обзор Yamaha CLP-535

Вторая клавинова в линейке CLP
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 4 минуты
Yamaha CLP-535 является самой популярной среди покупателей моделью, не смотря на то, что в линейке Clavinova CLP представлены еще 5 моделей. Объяснить такую популярность модели легко – в ней собраны почти все функции, входящие в современное понимание электронного пианино, а стоит она весьма демократично.
Начнем с того, что это Clavinova – зарекомендовавший себя бренд от Yamaha. Это слово в названии инструмента, любого из серии, показатель качества по умолчанию. Clavinova несет в себе понимание того, каким звуком вы будете играть, какую клавиатуру использовать и каким внешним видом инструмента наслаждаться. Благодаря удачному продвижению, название «клавинова» стало нарицательным и используется наряду с «пианино».

Я бы причислил эту модель в разряд пригодных для обучения. Инструмент отлично подходит как для первоначального обучения ребенка, так и для его дальнейшего творческого развития.

РУКИ

Клавиатура инструмента – GH3X. Многим рукам уже знакомая. Признаться, эта клавиатура чаще других встречается в моих обзорах. Вызвано это тем, что ставится она на инструменты среднего и некоторые из эконом сегмента. Клавиатура является хорошей имитацией настоящей молоточковой клавиатуры рояля, сверху покрыта синтетической слоновой костью. Yamaha хорошо в свое время потрудились, создавая эти клавиши.
Настройка чувствительности клавиш варьируется пятью режимами, наличие которых скорее воспринимается как данность, нежели может кого-то удивить. Современный мир – наука и прямые руки позволяют создавать подобные вещи, позволяют подстраиваться под пользователя, позволяют открывать ему новые возможности, от которых акустические рояли начинают немного грустить.

УШИ

Для ушей, слыхавших любой другой инструмент серии Clavinova, ничего не поменялось – те же прекрасные тембры роялей Yamaha CFX и Bösendorfer Imperial. 256-голосная полифония в комплекте.

Доподлинное звучание добивается во многом благодаря функциям Strong Resonance и Damper Resonanse. Первая функция, имитация резонирующей струны с соседними, позволяет добиться глубокой реверберации звука. Вторая имитирует резонанс струн при нажатой педали легато.

Благодаря этому звук градируется не на "нажал-отпустил клавишу" и "нажал-отпустил педаль", а на множество мелких и едва уловимых состояний звучания клавиш и педали, что в целом соответствует игре на живом инструменте. Ваши органы слуха будут довольны.

ГЛАЗА

Ими мы, как известно, созерцаем красоту. В данном случае созерцать можно одно из шести воплощений внешнего вида инструмента. Свобода выбора, каждому изысканному пользователю подойдет свой любимый оттенок, к тому же стоят все вариации, кроме полированного черного, одинаково. Последняя почти на 15% дороже.

Цифровое пианино YAMAHA CLP-535

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Вторая модель в линейке Clavinova CLP. Доступна в 6 цветах.
Из предложенного модельного ряда можно выделить нестандартный для Ямахи цвет Mahogany – красное дерево. Смотрится необычно, и очень приятно, особенно если находится в соответствующем по цветовой гамме интерьере.

НАЧИНКА ИНСТРУМЕНТА

Рассмотрим этот инструмент с точки зрения бюджетной модели, ведь таковой он и является. Соответственно, требовать от инструмента несколько сотен тембров, дисплей размером с планшет и кучу дополнительных наворотов нет смысла.

А вот требовать от него стать обучающим инструментом можно по праву: звучит он прекрасно, не содержит в себе ничего лишнего, имитирует настоящий рояль как по тактильным ощущениям, так и по звучанию. И стоит сравнительно не дорого, кстати.

Присутствуют и такие важные для обучения функции, как наложение тембров – игра одновременно двумя инструментами, и разделение клавиатуры – в каждой руке по инструменту. Несколько эффектов хоруса и реверба, а также 34 предустановленных тембра. Всего этого с лихвой хватит ребенку для полноценного многолетнего погружения в мир фортепианного исполнения.
Скорее, этот инструмент можно отнести к категории начинающего-среднего исполнителя с большими амбициями на совершенствование навыков. Если подходить к этому вопросу со стороны расширенных творческих возможностей, профессионалам пианистам стоит задуматься об инструментах, предназначенных для глобального творчества, а не простого исполнения. Например, цифровые фортепиано линейки Clavinova CVP.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ

Если рассматривать стоимость этой модели сугубо как хорошо звучащего и внешне приятного инструмента – она оправдана. Но с точки зрения начинки, инструмент выглядит бедным. Об этом говорит и пара жидких динамиков по 30 Вт каждый, и мелкий монохромный дисплей.

Можно сделать вывод, что порядка 30-40% стоимости этого инструмента приходится как раз на внешний вид. Еще половина – клавиатура и звучание. Таким образом мы имеем красивое и хорошо звучащее электронное пианино с минимальным набором дополнительных функций, что, на мой взгляд, является переплатой. Yamaha CLP-535 можно подключить iPad как дополнительный дисплей с соответствующим приложением от Yamaha, но iPad не входит в базовую стоимость, хотя, судя по всему, должен.
Опубликовано: 01.06.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda