Yamaha CLP-525 vs CLP-535

стоит ли переплачивать за модель повыше в серии?
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 3 минуты
Цифровые пианино Yamaha CLP-525 и Yamaha CLP-535 являются наиболее доступными инструментами в линейке Clavinova. Обе модели имеют как общие характерные черты, так и серьезные технические отличия, что не могло не отразиться на разнице в стоимости. В данном обзоре мы сравним эти цифровые пианино, определим основные преимущества старшей модели, и узнаем, стоит ли за неё переплачивать.

КЛАВИАТУРА

Yamaha CLP-525 имеет фирменную клавиатуру Graded Hammer 3 (GH3) с покрытием клавиш из искусственной слоновой кости, которая со времени выхода инструмента на рынок уже получила множество лестных отзывов. Клавиатура достаточно высокого уровня с тройными сенсорами и стабилизаторами клавиш. Yamaha CLP-535 в свою очередь оснащается усовершенствованной версией данной клавиатуры Graded Hammer 3X (GH3X), которая отличается наличием специального возвратного механизма, обеспечивающего ощущение щелчка вблизи нижнего порога погружения клавиш. Благодаря этому техническому новшеству, ощущения от игры максимально напоминают настоящий акустический инструмент. А если также учесть тот факт, что Yamaha CLP-535 предлагает более точную настройку чувствительности клавиш, можно смело сказать, что данная модель выглядит предпочтительнее.

Цифровое пианино YAMAHA CLP-525

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Первая модель в линейке Clavinova CLP. Доступна в 3 цветовых исполнениях.

ЗВУЧАНИЕ

Цифровое пианино Yamaha CLP-535 опережает своего младшего брата по серии и в данном компоненте. Инструмент может похвастаться шикарными базовыми тембрами акустических роялей премиум класса Yamaha CFX и Bösendorfer Imperial. Также Yamaha CLP-535 имеет более продвинутую секцию цифровых эффектов обработки, включая 6 типов реверберации, контроль яркости звучания, мастер-эффект и хорус. Всего Yamaha CLP-535 предлагает пользователю 34 встроенных тембра, против 10 у Yamaha CLP-525.
Усовершенствованный сигнальный процессор Yamaha CLP-535 эмулирует больше дополнительных призвуков, среди которых отличительными являются струнный резонанс и чувствительность молоточков.

Максимальная полифония у обоих инструментов одинаковая и позволяет одновременно воспроизводить до 256 нот. Это означает, что обе модели подходят для игры сложных музыкальных произведений и способны удовлетворить потребности даже профессиональных пианистов.

К тому же, Yamaha CLP-535 получила более мощную акустическую систему. Теперь встроенная акустика обеспечивает 30 ватт на каждый канал, против 20 ватт на канал у Yamaha CLP-525.

ИНТЕРФЕЙС И УПРАВЛЕНИЕ

При разработке Yamaha CLP-535 специалисты компании учли все недостатки предыдущей модели. Инструмент получил информативный ЖК-дисплей, который значительно упростил контроль состояния выбранных параметров и управление всеми функциями в целом.

Помимо этого, цифровое пианино Yamaha CLP-535 теперь оборудовано аудио входом Aux для подключения MP3-проигрывателей и других внешних источников звука, а также дополнительными разъемами MIDI и отдельным стерео выходом, которые просто незаменимы при использовании цифрового пианино на концерте или в студии звукозаписи. В Yamaha CLP-535 предусмотрена возможность подключения iPad, iPhone или iPod через специальный USB порт. Использование инструмента вместе с мобильным приложением позволяет значительно расширить ваши музыкальные горизонты. Все эти новшества выгодно отличают Yamaha CLP-535 от Yamaha CLP-525.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Цифровое пианино Yamaha CLP-535 предлагает целый ряд дополнительных функций, которыми не может похвастаться модель Yamaha CLP-525. Перечислим основные из них: встроенный аудио рекордер для записи и воспроизведения аудио файлов в формате wav, 303 обучающие композиции, функция разделения клавиатуры, увеличенный объем встроенной памяти для записи MIDI- файлов.

ДИЗАЙН И ЦВЕТОВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ

Кабинет Yamaha CLP-535 выглядит более массивно, нежели у Yamaha CLP-525, хотя в целом внешний вид не претерпел каких-либо кардинальных изменений. Корпус стал выше, шире, глубже и тяжелее, что связанно с использованием мощной акустической системы и различных технических дополнений.

Цифровое пианино YAMAHA CLP-535

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Вторая модель в линейке Clavinova CLP. Доступна в 6 цветах.
Цифровое пианино Yamaha CLP-535 выпускается в пяти цветовых вариантах (черный, тёмно-коричневый, белый, слоновая кость и красное дерево). Модель Yamaha CLP-525 доступна всего в трёх цветах (черный, полированный чёрный и темно-коричневый).

ВЫВОД

Учитывая не столь существенную разницу в цене между этими двумя инструментами, цифровое пианино Yamaha CLP-535 смотрится значительно предпочтительнее, нежели предыдущая модель в серии. Помимо высококачественного звучания и классной клавиатуры этот инструмент предлагает множество таких необходимых для современного музыканта функций, которые пригодятся как начинающим, так и профессиональным музыкантам.

В то же время, если ваш бюджет ограничен, то Yamaha CLP-525 является хорошим вариантом. Эта модель уступает в техническом оснащении Yamaha CLP-535, но со своими основными функциями справляется отлично – хорошо звучит и обеспечивает реалистичные тактильные ощущения, а это самое главное для повседневной практики.
Опубликовано: 10.08.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda