Сравнение CASIO
AP-470 и AP-460

рассказываем, что изменилось в новом инструменте
70-й серии Celviano
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 4 минуты
Новая 70-я серия Celviano действительно хорошо шагнула вперед. В характеристиках вы не найдёте никаких количественных изменений. А отличия есть и они качественного характера.

Процессор AiR был существенно доработан производителем, что сказалось на звучании новых инструментов. Однако это далеко не все изменения. Узнайте обо всём ниже!

КЛАВИШИ

Никаких отличий в клавишной механике нет. Всё тот же 3-х сенсорный стандарт клавиш, который используется производителем на протяжении уже нескольких лет. Не модернизируются они лишь по той причине, что и так уже на отличном уровне: три сенсора позволяют исполнять быстрые репетиции, да и напыление на всех клавишах есть под слоновую кость и эбеновое дерево, что делает их тактильно приятными.

ЗВУЧАНИЕ

А вот здесь изменения уже кардинальные. Звучит новая серия гораздо естественнее. В первую очередь, за счёт струнного резонанса, который отчётливо ощущается при игре. В 460-й модели этот резонанс также имелся, но был не на таком уровне. Бок о бок со своим предшественником AP-470 звучит явно богаче.
Отдельно стоит отметить и такую особенность, как шум дэмпфера (Damper Noise). Шум в хорошем его смысле. При нажатии на дэмпферную педаль можно отчётливо услышать механику хода педали, присущий акустическому ф-но. Японцы воссоздали этот призвук, сэмплировав его с реального концертного рояля. Хоть, на первый взгляд, это и не столь значимый момент, но ведь качество всегда кроется в мелочах и весь акустический инструмент это огромный набор мелочей. С каждым годом цифровые фортепиано становятся всё более аутентичными по своему звуку как раз за счёт внедряемых мелочей.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФУНКЦИОНАЛ

Здесь тоже есть о чем рассказать. И эта особенность не менее значима, чем струнный резонанс переработанного процессора.

Не секрет, что первые две модели AP серии в большинстве случаев покупаются начинающими пианистами и для детей, решивших заниматься в музыкальной школе. Их общий признак - хотят научиться играть. CASIO всегда хорошо понимали своего потребителя. В этот раз они снова удивили, разработав специальное фирменное мобильное приложение Chordana Play for Piano. Рекомендуем почитать в отдельной статье о том, что оно умеет.
Если говорить коротко, то оно в десятки раз облегчает обучение и делает процесс интерактивным, что как раз кстати для самой молодой аудитории пользователей. В эпоху модели AP-460 такого приложения не было. И да, если вы думаете, что купив предыдущую модель б/у, хотим сказать, что приложение совместимо только только с моделями 70-й серией.
Помимо всего прочего, данный софт в разы облегчает управление инструментом. Любые манипуляции, связанные с переключением тембров, регулированием скорости метронома и прочее удобнее всего производить именно через приложение. Не придётся даже инструкцию открывать.
А чтобы не мучиться после покупки ф-но, читайте нашу специальную статью о том, как подключить свой инструмент к приложению Chordana Play — не всё так просто, но у нас есть отличное решение!

ИНТЕРФЕЙС

По этому критерию тоже есть, что отметить - это перенос всех элементов управления инструментом в левую часть. Производители аргументируют это, что мол ранее, когда кнопки управления были расположены прямо по центру, можно было ненароком задеть и переключить тембр во время игры... На наш взгляд сомнительная причина.

Больше верится в то, что это просто погоня за более классическим внешним видом кабинета и подражание своему ближайшему японскому конкуренту, у которого управление всегда было в левой части. Фактически, панель управления стала занимать меньше места. И теперь в анфас пианино выглядит более строго и более современно. Минимализм таки нынче в моде.

Так или иначе с появлением мобильного приложения Chordana вряд ли вам вообще придётся управлять кнопками с панели. Со смартфона или планшета будет куда более комфортно.

Цифровое пианино CASIO AP-470

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Вторая кабинетная модель японского производителя в серии Celviano. Ещё больше естесвенных призвуков!

ВЫВОД

Цифровое пианино Casio AP-470 существенно лучше по звуку за счёт своих богатых призвуков. С этим инструментом можно научиться играть на фортепиано гораздо быстрее и сам процесс будет гораздо более увлекательным, чем просто читать ноты со сборника.

Отразились ли все эти изменения на цене? Нет. И это очередной жирный плюс. Молодцы японцы, делают лучше, но не дороже!
Опубликовано: 28.09.2018
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda