Обзор Yamaha YDP-144

Ещё больше реальных ощущений от игры
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
В марте 2019 года на Российский рынок наконец-то поступила обновленная линейка цифровых фортепиано Yamaha серии YDP. Линейка по-прежнему представлена двумя моделями, теперь это: YDP-144 и YDP-164.

В этом обзоре познакомим Вас с моделью Yamah YDP-144. Если вам интересны обзоры отличий, то вот ссылки на них:
Сравнение Yamaha YDP-144 и YDP-143: что изменилось
Сравнение Yamaha YDP-144 и YDP-164: стоит ли платить больше?
Инструменты обновлённой серии поступили в продажу на Российский рынок в марте 2019 года. Уже по техническим спецификациям было известно, что модель стала лучше, но не дороже. И это радует.

КЛАВИШИ

Клавиши Graded Hammer Standard - взвешенная молоточковая механика: плавная смена веса, от более тяжёлых в нижних октавах до более лёгких в верхних. Но без напыления на белых клавишах и возможности исполнения двойных репетиций.
В цифровом пианино Yamaha YDP-144 используется бюджетный клавиатурный модуль GHS. Это взвешенные молоточковые клавиши с напылением на чёрных клавишах. Модуль не новый, точно такие же клавиши были у предшествующей модели.

Сами клавиши представляют собой пластик, скользкий пластик. Начинающих пианистов клавиши, конечно, удовлетворят и помогут поставить правильную технику пальцев, на них можно без труда разучить начальную программу. Но вот уже продвинутые музыканты не будут в восторге от 2-х сенсорной механики, которая не позволит передать многие нюансы игры наряду с не самыми тактильно приятными ощущениями. Тем, кто желает больше аутентичности рекомендуем рассматривать либо YDP-164, либо уже CLP-серию.
Объективно говоря, клавиши здесь далеко не самые топовые, учитывая то, сколько стоит сам инструмент. Ближайший конкурент Yamaha из Японии в этом плане польщает больше. Рано или поздно, в первой модели YDP-серии, мы всё равно когда-нибудь получим полноценную трёхсенсорную механику... Надо только подождать ещё несколько лет.

ЗВУЧАНИЕ И ПРОЦЕССОР

В Yamaha YDP-144 установлен звуковой процессор, воспроизводящий премиум тембр концертного рояля Yamaha CFX. Качество самих сэмплов отличное. Совсем необязательно покупать CLP-635, чтобы получить тот самый известный тембр акустического рояля CFX. С первых нот исполнитель слышит, что звучит именно Ямаха.

В дополнение к классическому роялю, пользователю доступны ещё 9 тембров. На борту инструмента 192-голосная полифония и присутствует эффект демпферного резонанса, благодаря которому звучание инструмента становится более глубоким. Это, конечно, не струнный резонанс (он есть в YDP-164), но тем не менее, отметить стоило хоть что-то.

АКУСТИКА

Цифровое фортепиано Yamaha YDP-144 имеет акустическую систему суммарной мощностью 16Вт, чего будет более чем достаточно для домашнего музицирования и занятий.

Из дополнительного, стоит отметить такую функцию, как Интеллектуальный контроль акустики (IAC). Благодаря ей, даже при игре на невысокой громкости исполнителю будут отчётливо слышны низкие и высокие частоты.

Конечно же здесь есть и технология под названием стереофонический оптимизатор. При использовании наушников функция стереофонической оптимизации обеспечивает рассеивание звука так, как это слышит пианист, играющий на акустическом рояле. При этом звуки, созданные на основе сэмплов реального фортепиано, исходят словно из корпуса инструмента, а не из наушников.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Отличительной чертой этого инструмента является фирменное мобильное приложение от Yamaha - Smart Pianist. С его помощью можно в интерактивном и понятном режиме управлять всеми настройками инструмента, хоть их и не так много: выбор тембра, наложение тембров и метроном - пожалуй это всё, чем вы сможете воспользоваться. Приложение доступно как на iOS, так и на Android.

ВНЕШНИЙ ВИД И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Инструмент представляет собой классический корпус пианино с выезжающей скользящей крышкой. Yamaha YDP-144 гармонично впишется в любой интерьер. К тому же, оно не такое габаритное, как, например, модели уже CLP-серии. Поэтому, если пространство ограничено, то это пианино не займёт у вас драгоценные сантиметры.
Модель выпускается в трёх цветах: чёрный, тёмно-коричневый и белый.

Цифровое пианино
YAMAHA YDP-144

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Первая модель в популярной серии Arius YDP. Сочетание современных возможностей и классического корпуса фортепиано. Выпускается в 3 цветах.

ВЫВОД

Радует, что исполнителю доступен премиальный сэмпл Yamaha CFX. Здорово, что теперь не нужно лезть в инструкцию, а достаточно просто законектить свой гаджет и управлять всеми настройками с него.

Учитывая для кого этот инструмент и на что он способен, по мнению автора цена чрезмерно высока. Да, оно значительно дешевле следующей модели в серии, но по-прежнему стоит дорого, относительно своих ближайших конкурентов, предлагающих гораздо большее за меньшие деньги.
Опубликовано: 06.03.2019
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda