Отличия цифровых пианино Yamaha YDP-164 и YDP-163

На шаг ближе к Клавинове, но за те же деньги
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
В марте 2019 года на Российский рынок наконец-то поступила обновленная линейка цифровых фортепиано Yamaha серии YDP. Линейка по-прежнему представлена двумя моделями, теперь это: YDP-144 и YDP-164.

В этом обзоре подробно разберём все отличия новой модели от своего предшественника.
Инструменты обновлённой серии поступили в продажу на Российский рынок в марте 2019 года. Уже по техническим спецификациям было известно, что модель стала лучше, но не дороже. И это радует. Но давайте по порядку.

КЛАВИШИ

Клавиши GH3 - взвешенная молоточковая механика с тремя сенсорами, реагирующая на все нюансы игры. Идеальный вариант для обучения в музыкальной школе и для продвинутых пианистов, кто ищет цифровой инструмент с большей аутентичностью.
По клавишам в Yamaha YDP-164 никаких отличий нет. Всё тот же GH3 стандарт трёхсенсорной механики с напылением на белых и чёрных клавишах.

Совершенствовать по большому счёту здесь нечего - и так всё на достойном уровне. Круче только клавиши CLP-645: из фактуры настоящего дерева и с противовесами. Но сами понимаете, такие технологии пока рано применять к "гражданским" инструментам.

ЗВУЧАНИЕ И ПРОЦЕССОР

А здесь будет первое отличие. В новой Yamaha YDP-164 теперь используется премиум тембр концертного рояля Yamaha CFX. Тот, что ранее был доступен только в CLP-серии. Совсем необязательно теперь покупать CLP-635, чтобы получить тот самый известный тембр акустического рояля CFX. С первых нот исполнитель слышит, что звучит именно Ямаха: благородно, дорого и узнаваемо. Те, кто знаком с этим роялем, поймут о чём речь.

В остальном: те же 9 дополнительных тембров, те же 192 голоса полифонии, тот же демпферный резонанс.

Но не стали бы Ямаховцы выпускать новую линейку, обновив только 1 тембр. Как-то мало. Поэтому теперь в YDP-164 появился полноценный струнный резонанс. Чрезвычайно важный призвук, который полностью меняет ощущения от игры, придаёт ему тот самый окрас, ради которого все и любят акустические инструменты. Благодаря ему "цифра оживает"!

Если резюмировать, то, благодаря этим двум изменениям, качество звука здесь теперь совершенно на ином уровне, чем в предшествующей модели.
Не лишним будет отметить и появление в этой модели технологии затухания звука Smooth Release, которая, как и некоторые другие особенности, были доступны ранее только в серии Clavinova. Благодаря Smooth Release, YDP-164 реагируют на скорость отпускания клавиш, делая звуки стаккато более яркими, а фразы легато — певучими. Это обеспечивает более тонкую фразировку при игре. Увидите разницу на картинке выше.

АКУСТИКА

Громче новинка не стала: те же 40Вт. Изменились только сами динамики: теперь они овальные и качественно лучше воспроизводят звук. Вот разница, в визуально понятном формате:
Если объяснять для простого пользователя, то улучшилось звучание:
1. Низких частот
2. Высоких частот
3. Атаки (первоначальный импульс звукоизвлечения)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Ранее инструмент можно было использовать с фирменным приложением Yamaha Digital Piano. Но существовало оно только для яблочных устройств.

Теперь появилось новое приложение Yamaha Smart PIanist. Теперь оно доступно как для iOS, так и для Android. Больше никакой дискриминации!С нового приложения так же можно управлять всеми функциями инструмента. Вот небольшая демонстрация от официалов:

ВНЕШНИЙ ВИД И КОМПЛЕКТАЦИЯ

По габаритам ничего не изменилось. Да и внешне: сложно найти хоть какие-то отличия от предшественника. Так или иначе, производитель уверяет, что оно стало более плавным по своей форме. Не знаю, как вы, но автор статьи отличий не заметил.
Как и прежде доступны 4 цвета: чёрный, тёмно-коричневый, белый и слоновая кость.

Цифровое пианино
YAMAHA YDP-164

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Вторая модель в популярной серии Arius YDP. Настоящие аутентичные ощущения от игры в классическом корпусе, доступном в 4-х цветах.

ВЫВОД

Если вам очень полюбилось YDP-163 и оно вам нравится, но вы не хотите отставать от технологий и задумываетесь, стоит ли обновляться до нового, то мой ответ - да, стоит. Главное отличие этого инструмента в качестве звука, благодаря новой акустической системе, благодаря тембру рояля CFX и конечно же благодаря появлению струнного резонанса.

Спросите, сколько вы за эти улучшения переплатите? Ни рубля. В России оно будет стоить тех же денег, что и выводимая с рынка уже устаревшая модель. А если, вы долго решались на покупку YDP-163 и только-только созрели, то очень вовремя наткнулись на эту статью. Переключайтесь на покупку Yamaha YDP-164.
Опубликовано: 09.03.2019
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda